Covid-19 ускорил трансформацию телеком-индустрии

Никто не думал и не ожидал, что мы можем лицом к лицу столкнутся с угрозой, с которой не сможет справиться никто в мире. Но, пришел Covid-19, и буквально, парализовал все общественную и социальную деятельность, остановил работу многих организаций и компаний, в корне поменял повседневную жизнь человека. К счастью, не для всех сфер время было поставлено на паузу, есть отрасли, которым пришлось включиться в гонку трансформаций на повышенных скоростях. Так произошло и с телеком-средой.

Рассмотрим основные тенденции развития телекоммуникационной сферы в условиях Covid-19, что реально произошло за это короткий период в несколько месяцев.

  • Платное телевидение востребовано как никогда. Это касается как обычного линейного телевидения, так и интернет-телевидения, и различных онлайн видео-сервисов. Многие вынуждены оставаться дома из-за введения режима самоизоляции. А как еще развлекаться в четырех стенах – кончено что-нибудь смотреть: телевизор, ролики из интернета, зависать с соцсетях и пр. Более взрослому поколению без «обычного» телевидения вообще не прожить: не узнать, что происходит в мире, ни развлечь себя чем-нибудь интересным. По данным аналитиков спрос на услуги платного тв вырос на 1/3 в период пандемии, а на IPTV и ОТТ сервисы в 2 раза.
  • Рост трафика, связанный с переходом части бизнеса на удаленную работу и режимом самоизоляции, вызвал резкое увеличение нагрузки на сети. Многим операторам пришлось искать новые каналы связи, запускать свои резервные источники. Стали активно использоваться функции приоритизации трафика, распределенное кэширование контента и пр. Возрос спрос и на услуги облачных сервисов.
  • Рынок мобильной связи, к сожалению, остался на стороне пострадавших: стагнировался рост базы абонентов, провалился сегмент международного и внутреннего роуминга, были полностью закрыты (или планируется закрыть в ближайшее время) до 30% розничных точек салонов мобильной связи – все продажи переходят в онлайн среду. Заморожен ряд проектов по развитию сетей 5G.
  • Медийный рынок развлечений зато значительно вырос. Увеличилось количество скачивания видеоигр и сетевых игроков онлайн, в том числе абсолютно новых пользователей.

Как мы видим, коронавирусный кризис дал импульс сильному ускорению цифровой трансформации в телеком-среде, однако, что будет в долгосрочной перспективе – покажет лишь время. Одно известно точно, телекоммуникационная сфера уже никогда не будет такой, как до начала эпидемии.