РТП Медиа приняла участие на Пиринговом Форуме 2023

Сегодня состоялся ежегодный Пиринговый Форум, одно из крупнейших событий года, в котором команда РТП Медиа приняла участие. Форум собрал на своей площадки сотни представителей телеком-операторов, провайдеров облачных сервисов, правообладателей, вещателей и поставщиков контента, дата-центры, коммерческие и государственные организации из различных секторов экономики и других участников сетевого сообщества.

На одном из круглых столов секции "Видеоконтент + доставка" разгорелась жаркая дискуссия по теме "Расходы на доставку телеканалов, кто должен платить: вещатели и/или операторы?". В обсуждении принял участие генеральный директор РТП Медиа, Вячеслав Миронов. Обсуждались вопросы актуальности наземной доставки, а также, кто должен оплачивать услуги по доставке сигналов. Спикеры высказывали мнение, что наземная доставка актуальна и "по кошельку" только для крупных операторов, тогда как небольшие операторы не могут себе это позволить. Однако практика РТП Медиа показывает, что по наземной доставке можно работать с любыми операторами. Политика компании заключается в том, что мы готовы достроиться до оператора своими силами, найти возможность стыка, чтобы осуществлять доставку сигналов по земле. Поэтому география предоставления услуг компании значительно расширяется с каждым годом, а с нами сотрудничают все больше операторов, переходя со спутниковой доставки сигналов на наземную, а спутниковую доставку оставляют только в качестве резервной или отказываются вовсе. 

В дискуссии также приняли участие:

  • Денис Филипишен, директор по вещательным и информационным технологиям «Триколор»
  • Андрей Труфанов, заместитель директора Департамента телекоммуникационных услуг «Орион Экспресс»
  • Олег Грищенко, президент ассоциации «Ростелесеть»
  • Григорий Кузин, директор проекта «Медиалогистика» компании MSK-IX
  • Оксана Данцер, заместитель генерального директора «Данцер»
  • Марина Горбик, генеральный директор «Контакт»

В целом программа форума оказалась насыщенной и интересной. Форум собрал на своей площадке сотни представителей отрасли со всей страны. Было информативно и результативно.