Защита контента: оставим «пиратов» за бортом

Антипиратские меры, направленные на борьбу с нелегальным контентом в России, зачастую оказываются недостаточно эффективными. Государственных рычагов воздействия не хватает, а одиночные «выпады» компаний, пострадавших в «войне» с пиратством, не влияют на ситуацию в целом.

РТП-Медиа, являясь непосредственным участником процесса распространения контента как на территории РФ, так и за ее пределами, в первую очередь, заинтересована в защите прав своих клиентов – правообладателей контента. На сегодняшний день на нашей платформе агрегируется более 600 телесигналов, большинство из которых мы получаем напрямую из аппаратных или с playout-а телеканалов. Мы сотрудничаем с такими крупными холдингами как Медиа-Телеком, ТПО Ред Медиа, 1ТВЧ, Universal Distribution, СТРИМ. Также нам доверяют множество независимых каналов и холдингов, среди которых AMEDIA TV, Тайм Медиа Групп, Media4you, Bridge TV, Thema Rus, Contact, Прайм Синема и другие.

Предоставление качественного и надежного сервиса – наша главная цель. Для ее реализации на платформе РТП-Медиа была внедрена новая технология – нанесение цифровых водяных знаков. Это простой и оперативный способ защиты контента от пиратства: вставка невидимых глазу «меток», по которым можно идентифицировать оригинальный контент. При этом нанесение цифровых водяных знаков не влияет на качество самой картинки или скорость передачи данных (не утяжеляет поток). Эти знаки устойчивы ко взлому (их невозможно подделать, стереть или вскрыть), а самое главное – «водяные знаки» позволяют отследить источник утечки контента и пресечь нелегальное распространение.

Суть сервиса заключается в следующем: на полученный от правообладателя контент наносятся невидимые цифровые знаки. Далее до каждой конечной точки приема (до операторов вещания) доставляется контент со своим уникальным набором водяных знаков. Для проверки контента на оригинальность достаточно снять трансляцию на любое видеозаписывающее устройство и отправить нам. На платформе РТП-Медиа полученное видео проверяется на наличие уникальных водяных знаков, идентифицируя которые, можно определить источник утечки.  Обязательным условием является прохождение сигнала через платформу РТП-Медиа для дальнейшего распространения среди операторов, поскольку для каждого из каналов формируется поток с оригинальными метками для более точной идентификации источника сигнала у пиратов. Несмотря на отсутствие правовых норм, собственник контента, отследив источник у пирата, может его перекрыть. В этом смысле спутниковая доставка сигналов – наиболее уязвимая среда для пиратской деятельности, что дает дополнительное преимущество в пользу наземной доставки сигнала.

Данное техническое решение является современной альтернативой давно устаревшим методам визуальной или ручной маркировки контента и полностью автоматизировано. Иностранные коллеги уже применяют цифровые водяные знаки на практике, защищая тем самым свой бюджет от возможных убытков и недополучения прибыли вследствие пиратской деятельности.

Совместными усилиями всех участников отрасли (правообладателей контента, легальных дистрибьюторов и операторов), а также при поддержке государства вполне реально дать хороший отпор «пиратам XXI века».