В России завершился переход на цифровое телевещание

Осенью 2019 года завершился последний этап масштабного проекта по переходу на современное, более качественное телевещание в России. 14 октября произошла четвертая и последняя волна отключений от аналогового вещания, которая затронула 21 регион страны.

Символическое выключение аналогового телевидения произошло и в космосе. Космонавт МКС Александр Скворцов во время видеоконференцсвязи с борта станции нажал на кнопу на ноутбуке – Россия завершила переход с аналогового на цифровое телевизионное вещание.

Напомним, что уже с 2018 года 20 федеральных телеканалов (Первый и Второй Мультиплекс) в современном цифровом формате и со стереозвуком доступны всей стране в рамках полномасштабного проекта, предусмотренного федеральной программой «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы».

Дмитрий Медведев подвел итоги перехода на «цифру» на заседании Правительства 7 ноября. По словам премьера, к переходу на цифровое вещание российское общество отнеслось спокойно и процесс завершился без сбоев. Отказ от аналогового вещания по данным Счетной Палаты обошелся России в 167,5 млрд рублей.

Сегодня 98,4% жителей охвачены цифровой эфирной телесетью РТРС с возможностью бесплатного доступа к 20 федеральным телеканалам в высоком разрешении, остальным 1,6% двадцать обязательных общедоступных телеканалов предоставляются операторами спутникового ТВ.

Каждый оператор телевещания в стране имеет ту или иную точку доступа к РТРС, чтобы принимать сигналы Первого и Второго Мультиплекса для своей сети. Наша компания имеет прямое наземное подключение к сети РТРС, Абонентам доступен просмотр 20 федеральных каналов в нашей сети в отличном качестве. Также мы предоставляем услуги по доставке сигнала Мультиплесковых телеканалов до других операторов связи, у которых отсутствует техническая возможность подключения.