Совместная разработка технологического решения по услуге плейаут с компанией Стрим Лабс

Услуга плейаут (playout) для телеканалов становится все более востребованной. Реализация круглосуточного выхода телеканала в эфир собственными силами требует значительных материальных вложений в техническую базу и квалифицированный персонал, поэтому эффективнее и дешевле обращаться к сторонним организациям, предоставляющим такую услугу.

С 2020 года РТП Медиа вышла на рынок с новой для себя услугой организации вещания телеканалов высокого разрешения с возможностью регионализации и замещения рекламы. Проект был успешно запущен на базе решения VPlay5 компании Стрим Лабс - программного обеспечения для комплексной автоматизации ТВ вещания. 

Перед нами стояла непростая задача по оптимизации приема и обработки сигналов на нашей платформе. Компанией Стрим Лабс была проведена доработка существующего ПО для соответствия техническим требованиям и нашим потребностям. Также была доработана и оптимизирована функция вложения телетекста в выходные потоки MPEG-TS; создана инновационная система автоматического балансирования нагрузки кодирования и обработки IP сигналов между несколькими аппаратными GPU ускорителями Nvidia Quadro для обеспечения оптимальной работоспособности. Благодаря этим разработкам стала возможной реализация высокой плотности размещения максимального количества каналов вещания в рамках одного сервера.

В результате всех разработок и внедрений была полностью проработано технологическая сторона вопроса по предоставлению комплексного решения по плейауту для телеканалов, с возможностью регионализации и замещения рекламы.

РТП Медиа предоставляет не только стандартные решения по созданию плейаутов для телеканалов. Наша команда специалистов  выполняет проекты по индивидуальным требованиям заказчика.