Правовые особенности раздачи сигнала телеканалов

В процессе передачи сигнала телеканалов чаще всего участвуют не 2, а 3 стороны вопроса. Это сам телеканал, передающий свой контент, оператор связи, в сети которого вещается телеканал, и компания-посредник, организующая точку присоединения и раздачу сигнала в сеть. Зачастую телеканалы технически не в состоянии самостоятельно передавать сигналы в сети вещания, для этого требуется точка присоединения к оператору вещания или хотя бы канал связи, по которому можно осуществить эту раздачу. Компания РТП-Медиа как раз и является таким связующим звеном между телеканалами и операторами связи.

Рассмотрим, какие юридическо-правовые аспекты являются необходимым условием для организации раздачи сигнала телеканала:

Сторона 1 – телеканал. Для того чтобы выходить в эфир, телеканал должен иметь свидетельство о регистрации в качестве СМИ, в котором указана территория распространения, а также действующую лицензию на осуществления телевизионного вещания, выдаваемую сроком на 10 лет (с дальнейшей возможностью продления).

Некоторые телеканалы сразу получают универсальную вещательную лицензию, чтобы осуществлять вещание во всех средах (кроме Интернета): наземное эфирное, спутниковое и кабельное вещание. Такая лицензия может быть получена только вещателем, являющимся редакцией самого телеканала. Также универсальная лицензия необходима для участия в конкурсах, проводимых Федеральной конкурсной комиссией, на получение права осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание с использованием конкретных радиочастот.

Примечание: Получение лицензии на вещание не требуется в случае, если распространение телеканала осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на вещание телеканала.

Сторона 2  оператор вещания. Операторы кабельного и спутникового вещания обязаны иметь лицензию на оказание услуг связи для целей кабельного вещания (посредством наземных линий передачи информации)  или вещательную лицензию (если производят свои программы для показа в эфире).

Сторона 3 – РТП-Медиа. Для осуществления посреднических услуг по логистике медиаконтента у нас есть следующие виды лицензий:

  • на оказание телематических услуг связи,
  • на оказание услуг связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации,
  • на оказание услуг связи по предоставлению каналов связи.
Примечание: в зависимости от условий передачи сигнала, бывают ситуации, где для осуществления посреднических услуг не подразумевается наличие какой-либо лицензии связи. Например, это касается передачи сигналов по каналу связи типа «точка-точка», без установки приемопередаточного оборудования.

Осуществление деятельности любой из сторон без наличия на то соответствующих лицензий влечет за собой административную или даже уголовную ответственность.

Помимо указанных выше лицензий и свидетельств, взаимоотношения между всеми сторонами-участниками регулируются документально. Для осуществления передачи сигнала телеканала в сеть вещания конкретного оператора, стороны заключают между собой договор оказания услуг связи для целей телевизионного вещания. Со своей стороны, мы заключаем договор на оказание услуг по доставке сигнала телеканала с оператором вещания, а от телеканала – получаем разрешительное письмо на осуществление доставки телеканала в сеть оператора. Обычно такой договор заключается сроком на 1 год, с возможностью дальнейшей пролонгации, а стартом оказания самой услуги является подписанный акт о начале оказания услуги.

При соблюдении всех указанных условий остается только один вопрос – техническая составляющая – после реализации которого и подписывается акт о начале оказания услуги.  

Прием сигнала телеканалов наша компания может осуществить несколькими способами:

1)      Забрать сигнал непосредственно из аппаратной телеканала посредством собственных волоконно-оптических линий связи и установленного передатчика/коммутатора в аппаратной.

2)      Принять спутниковый сигнал посредством собственного антенного поста, в который входят 17 спутниковых антенн, принимающих сигналы в диапазоне от 900 в.д. до 160 з.д.

3)      Забрать сигнал в одной из точек обмена трафиком, если в таковой присутствует телеканал. Наша компания имеет прямой доступ в такие основные точки обмена трафиком, как ММТС-9, ММТС-10, РТРС, ГПКС, ГеоТелекоммуникации, Синтерра-Медиа, STV, НТВ+ (Сколково) и пр.

4)      Забрать сигнал через Интернет сети.

Далее принятый сигнал передается оператору вещания в его сеть либо «по земле» (по нашим  ВОЛС), либо посредством Интернет каналов: с помощью SRT/HLS технологий, виртуальных каналов связи L2, или через CDN сети.

Помимо обычного «приема-передачи» иногда требуется преобразование полученного сигнала телеканала для дальнейшей раздачи в сети операторов. Для этого на базе собственной платформы РТП-Медиа мы можем произвести конвертацию сигнала, энкодирование и декодирование, транскодинг и трансрейтинг, upscale и downscale и пр.

При реализации проекта также может встать вопрос о достройке «последней мили» - прокладки оптоволокна до объекта заказчика, что мы успешно выполняем в самые кратчайшие сроки.

Мы берем на себя все вопросы по документальному сопровождению и технической реализации услуги по раздаче сигналов телеканалов.