Перегон контента – зачем и кому нужен?

Компания РТП-Медиа профессионально производит перегон контента без потери качества изображения и звука.

Перегон контента – это разовая односторонняя передача сигнала в течение одного сеанса связи, обычно продолжительностью не более нескольких часов. Для реализации данной услуги требуется специализированное телекоммуникационное оборудование.

В каких случаях нужен перегон контента?

Бывают ситуации, когда заказчику требуется получить сигнал в режиме реального времени, а у  него нет прямого доступа к сигналу или его источнику. В этом случае заказчик обращается в организацию, которая способна тем или иным способом принять исходный сигнал и далее передать его на принимающее оборудование заказчика.

Такую ситуацию можно сравнить с голевым пасом в футболе. Например, Игрок 1 должен забить гол в ворота противника, он ведет мяч, но у него нет возможности напрямую забить, слишком много преград на пути (защитники команды противника, неудобная позиция и пр.). Тогда Игрок 1 делает пас на Игрока 2 своей команды, который находится в более выгодном положении для принятия мяча и дальнейшего его посыла в ворота противника. Игрок 2 принимает мяч, доводит до ворот и забивает гол.

В случае с перегоном контента, заказчик (его принимающее оборудование) – это ворота, в которые должен прилететь мяч от Игрока 1 (источник сигнала), а мы – Игрок номер 2, принимающий и передающий мяч.

Чаще всего потребности в перегоне контента возникают, когда происходит прямая трансляция какого-либо события или мероприятия за пределами нашей страны, или даже в нашей стране, но сигнал нужно подать в удаленную точку, а напрямую возможности это сделать нет. Например, мы часто реализуем перегон международных футбольных матчей и спортивных боев.

Также услуга перегона контента востребована с целью резервирования подачи сигнала для «подстраховки» на случай перебоев с основным каналом связи.

Техническая сторона

В зависимости от источника сигнала задействуются разные каналы связи и оборудование. Мы можем принимать сигнал как со спутниковых платформ посредством собственного антенного поста, так и забирать сигнал из аппаратной «по земле» (по волоконно-оптическим линиям связи). На Рисунке изображен процесс перегона сигнала через нашу платформу.

Помимо приема-передачи сигнала в большинстве случаев также требуется и его обработка, поскольку формат принимаемого сигнала не соответствует формату, который необходим заказчику для дальнейшей его трансляции. В этом случае мы производим конвертацию сигнала. Например, переводим спутниковый сигнал в SDI формат.

Наши преимущества:
  • Географически разнесенный антенный пост. Принимаем сигналы со спутников в диапазоне 90о в.д. до 16о з.д.
  • Собственная распространенная волоконно-оптическая сеть, протяженностью более 2500 км в Москве и МО – возможность забирать многие сигналы по земле с сохранением наилучшего качества.
  • Прямой доступ ко всем крупным точкам обмена трафиком, через которые можно принимать/передавать сигнал.
  • Наличие профессионального телекоммуникационного оборудования для работы с сигналами.
  • Команда квалифицированных технических специалистов.
  • Возможность работы в сжатые сроки: быстрая подготовка к приему и передаче сигнала.

Мы всегда открыты к сотрудничеству, а наша ценовая политика одна из самых лояльных на рынке.