Особенности национальной доставки сигналов телеканалов

Доставка сигналов телеканалов зарубежным партнерам всегда отличается сложностью реализации не только с технической точки зрения, но и со стороны правового регулирования стран, принимающих сигналы.

Так, в июле 2021 года на территории Беларуси вступили изменения в закон о рекламе, в рамках которого был введен запрет рекламы иностранных рекламодателей на иностранных телеканалах, транслируемых в системе кабельного телевидения Беларуси. При этом допустимо заменять такую рекламу на социальные ролики.

Эксперты отрасли склоняются к тому, что в ближайшем будущем большинство стран СНГ (если не все) перейдут на такой формат вещания, с запретом рекламы. Придется адаптироваться к новым реалиям.

Технические специалисты РТП-Медиа, предвидя такое развитие событий, совместно с представителями Stream Labs доработали предлагаемое ими программное обеспечение автоматизации эфира (playout) под разные типы меток – DTMF и SCTE35, а также вырезку по плейлистам.

DTMF – система звуковых сигналов (как при тональном наборе номера в телефоне), распознаваемых программой, по которым происходит врезка рекламных блоков в эфире.

SCTE35 – метки в транспортном потоке. В этом случае для передачи информации о начале/окончании врезки рекламы используется дополнительный PID. Он передаётся вместе с основным телевизионным сигналом в транспортном потоке (MPTS) и содержит метки начала/окончания рекламного блока.

Вырезка по плейлистам – вырезка по временным меткам (согласовывается точное время «секунда в секунду»).

В чем принципиальное отличие такого сервиса?

В удобстве для телеканалов. Обычно телеканалам приходится адаптировать свои плейлисты под оборудование компаний, предоставляющих услуги локализации контента (в том числе врезки/вырезки рекламы), мы же можем работать с любым форматом плейлистов. И делаем это на программном уровне.

При доставке телесигналов за рубеж, важно обеспечивать резервирование каналов связи и мониторинг доставки сигналов.

В РТП-Медиа применяется подход многостороннего мониторинга сигналов на разных этапах доставки по запросу клиента:

  • На приеме сигнала от источника
  • При подготовке к выдаче
  • В момент доставки до места выдачи,
  • На стороне оператора (при возможности размещения своего оборудования у клиента).

Реализуя оба этих условия (резерв + мониторинг), достигается качественная и бесперебойная доставка телесигналов до заграничных операторов.

Немаловажным фактором при выборе зарубежными компаниями партнера по доставке сигналов также является компетентная круглосуточная служба поддержки. Зачастую операторами техподдержки являются рядовые сотрудники кол-центра, способные только фиксировать поступающие заявки и передавать их в компетентные подразделения. Однако, можно значительно сократить путь прохождения заявки от поступления до ее решения, как это делаем мы. Все заявки, направляемые в службу поддержку, принимаются сразу техническими специалистами, находящимися в непосредственной близости от оборудования и способными реагировать на поступающие вопросы в самые кратчайшие сроки, не только на программном уровне, но и физически устраняя проблемы.

Трансформация телеком индустрии и повсеместная глобализация услуг рождает новые потребности рынка (зачастую в формате «здесь и сейчас»). Поэтому нужно быть готовым к переменам и быть на шаг впереди текущих тенденций.