Что нужно телеканалам, чтобы зритель их увидел. Часть 2

Начало статьи можно найти тут.

Мы помогаем телеканалам решать вопросы по приему, доставке и передаче сигналов, предлагая оптимальные решения по каждому конкретному запросу, исходя из пожеланий заказчика.

Одно из главных преимуществ нашей компании – это возможность захода в аппаратные большинства телеканалов и «забор» сигналов в формате SDI «по земле», благодаря наличию собственной обширной волоконно-оптической сети. Это означает, что мы принимаем сигналы в самом лучшем качестве и без потерь.

Для принятия сигналов телеканалов, в том числе зарубежных, в аппаратные которых  мы не имеем возможности зайти своим кабелем, у нас оборудованы два современных антенных поста, оснащенных 17-ю спутниковыми антеннами различного диаметра для принятия сигналов со спутников в орбитальной позиции от 900в.д. до 160з.д. Также принимаем сигналы через Интернет среду.

При работе с сигналами зачастую требуется их обработка. Для этих целей мы построили новый современный телекоммуникационный ЦОД, сданный в эксплуатацию в 2020 году, в котором размещена наша центральная головная станция и другое профессиональное телекоммуникационное оборудование. Такое оборудование позволяет не только обрабатывать сигналы (производить конвертацию, энкодирование и декодирование, транскодинг/трансрейтинг, upscale/downscale), но и проводить непрерывный мониторинг сигналов, поступающих от плейаутов телеканалов до точки присоединения к сети оператора вещания.

На сегодняшний день мы предоставляем широкий спектр медиалогистических услуг для телеканалов. К наиболее востребованным запросам можно отнести следующие:

  • Доведение принятых и обработанных сигналов до операторов спутникового телевидения посредством собственных ВОЛС.
  • Осуществление upscale/downscale (масштабирование до более высокого/низкого  разрешения) видео сигнала. Очень часто мы принимаем запросы от телеканалов на конвертацию сигнала, например из HD в SD или из 4К в HD/SD, для его дальнейшего поднятия на спутник.
  • Прием и передача сигналов по негарантированным каналам связи через Интернет среду с использованием протоколов SRT, HLS, Multicast, RTMP.
  • Конвертация сигнала из формата SDI в различные форматы IP (и наоборот) с комфортным битрейтом для вещания в сетях других операторов, и не только на территории РФ, но и за ее пределами. Мы доставляем IP сигналы до операторов стран СНГ, Прибалтики и Европы.
  • Трансляция телеканала в социальных сетях: прием сигнала с телестудии, его конвертация и дальнейший стриминг потоков в социальные сети.
  • Размещение телекоммуникационного оборудования в нашем ЦОД. Мы предоставляем в аренду как стойки целиком, так и юниты или боксы, и обеспечиваем «транспорт» (волокна или IP) до операторов вещания или дистрибьюторов по запросу клиента.
  • Аренда волокна или трассы.
  • Круглосуточная техническая поддержка квалифицированными сотрудниками, которые могут не только отслеживать состояние сети и выявлять наличие ошибок или сбоев в системе, но и решать более интеллектуальные задачи собственными силами.
  • Консалтинговые услуги по вопросам медиалогистики.

Для реализации указанных запросов требуется современное технологическое оборудование, среди которого в своей работы мы используем мультиплексоры Harmonic для конвертации сигналов из SDI в IP, оборудование для приема-передачи SDI сигналов, ресиверы для приема сигналов со спутников, матрицы, с помощью которых можно быстро и легко принимать и распределять  любые сигналы со спутников в нашей зоне приема.

Обращаясь в компанию РТП-Медиа, телеканал получает качественные медиалогистические услуги и профессиональную техническую поддержку на любом из этапов предоставления услуги.