Что нужно телеканалам, чтобы зритель их увидел. Часть 1

На сегодняшний день на территории России к просмотру доступны порядка 600 телеканалов различной тематики, в том числе региональные и зарубежные. Часть из них доставляется спутниковыми платформами, часть распространяется через кабельную сеть вещания, некоторые доступны и в Интернет среде. Вне зависимости от способа доставки телевизионного сигнала до конечного потребителя, основной целью любого телеканала является увеличение зоны покрытия и охват большего числа аудитории посредством доставки контента в различные сети вещания. При этом «картинка» должна быть в хорошем качестве, а сам сигнал – стабильным.

Для осуществления своей деятельности телеканалам помимо вопросов контентного наполнения (свой собственный, покупной российский или зарубежный закупной контент), модели заработка телеканала (рекламная модель получения дохода, в том числе за счет «магазинов на диване», или получение прибыли от распространения в сетях других операторов), приходится сталкиваться и с вопросами технического характера: доставка сигнала до конечного потребителя.

В процессе реализации задач по логистике медиаконтента телеканалы могут решать следующие вопросы:

  1. Доставка сигнала до оператора спутникового вещания. Для этого, во-первых, нужна «трасса», по которой будет доставляться телевизионный сигнал до спутникового оператора, во-вторых, сигналы должны быть определенного формата, поддерживаемого спутниковой платформой.
  2. Ширина полосы вещания на спутниковой платформе. Из-за дороговизны услуги аренды спутниковой емкости телеканалам всегда приходится сталкиваться с проблемой «цена/качество». Чем выше качество передаваемой «картинки», тем дороже в итоге услуга. Здесь важно знать и понимать все нюансы технической составляющей вопроса.
  3. Доставка контента из одной точки в другую (например, в сеть оператора кабельного вещания) по земле. Нужна трасса до оператора, по которой в наилучшем качестве можно будет доставить студийный сигнал.
  4. Формат передаваемого сигнала. Для той или иной среды вещания требуется определенный формат сигналов. Зачастую телеканалы имеют только студийный формат (SDI), требующий обработки для передачи в сети вещания.
  5. Возможность разовой передачи контента, например онлайн-трансляции какого-либо события.
  6. Возможность вещания на удаленные расстояния. Помимо трансляции через спутник, сигнал можно передавать посредством Интернет сетей, здесь нужно знать особенности передачи данных через различные протоколы.

Компания РТП-Медиа, имея богатый опыт работы с телеканалами, готова брать на себя все вопросы, связанные с логистикой медиаконтента, предлагая заказчику комплексные услуги.

Продолжение статьи тут.