Что любят смотреть по ТВ

Нас, как интегратора телеканалов и оператора логистики медаконтента бесспорно интересует вопрос, что смотрят зрители, какие у них предпочтения и какие мейнстримы сейчас на пике.

Мы провели аналитику смотрения телеканалов* и вот что выяснили. Бесспорными лидерами в категориях являются:

  1. На первом месте – кино + сериалы.
  2. На втором – различные шоу-программ.
  3. А на третьем месте – новости.

Кино и сериалы

В общей сумме кино и сериалы занимают 32% от всего телесмотрения, из них 23% приходится на сериалы, и всего 9% на полнометражные фильмы. Причем зрители предпочитают смотреть зарубежное кино, но российские сериалы. Из сериального контента больше нравится детективный жанр и расследования, далее идут сериалы про отношения, мистика и юмористические ситкомы. Из кинофильмов чаще выбирают современное зарубежное кино (68%). А из «старого» кино отдают предпочтение российскому (советскому) кинематографу, нежели иностранному.

Шоу-программы

В лидерах остаются развлекательные шоу-программы различной тематики, из самых популярных – это ток-шоу и юмористические передачи, далее следуют шоу про таланты (пение, танцы и пр.), реалити-шоу и программы про путешествия.

Новости

Данная категория также одна из лидеров по смотрибельности (24%). Зрителям нравится смотреть по большей части итоговые выпуски новостей, что произошло в стране и мире за последнюю неделю, а также региональные местные новости. Наименьшее предпочтение отдается международным новостным событиям.

Проекты

В эту категорию попали информационно-аналитические, документальные и политические выпуски передач. Самые популярные – это проекты политической направленности и аналитика, на втором месте документальные передачи, чаще всего частные расследования.

Детский контент

Бесспорным лидером является категория мультсериалов, по большей части зарубежного производства, потом идут мультипликационные сериалы наших российских студий. Что касается категории полнометражных мультфильмов, которая занимает гораздо меньшую долю, то и тут иностранные мультики привлекают большую аудиторию. Меньше всего «поклонников» у детских передач.

Спорт

Футбольные матчи – самый излюбленный вид спорта для просмотра на тв, занимает 2/3 от всего просматриваемого спортивного контента.

Происшествия

Одна из популярных рубрик для просмотра. Зрителям нравится смотреть различные видеосюжеты и новостные программы, освещающие чрезвычайные происшествия, дорожные аварии и тому подобные темы.

Музыка

Кончено же, клипы и различные топ-чарты – на первом месте. Менее смотрибельны целые концерты и музыкальные телепередачи.

Природа

Передачи о природе и животных, к сожалению, занимают всего 1% от общего рейтинга телесмотрения.

Все остальные категории (хобби, дача и огород, киберспорт, автомобили, дизайн, ремонт и пр.) занимают доли менее одно процента. Поэтому не отражены в нашей аналитике.

Современное развитие медиа-индустрии и телевидения делает доступным просмотр контента различной тематики и направленности, у зрителя всегда есть выбор, что и когда посмотреть из множества альтернативных вариантов.

* Для анализа был выбран период с сентября 2019 по апрель 2020, зрители Москвы и МО, топовые 50 каналов в возрастной категории 4+.